全面收錄各類法律文書合同資料
法律文書 | 合同大全 | 經典案例 | 法律論文 | 法院判例



典型案例庫

婚姻家庭典型案例 | 醫療糾紛典型案例 | 保險典型案例 | 擔保典型案例 | 專利權典型案例 | 著作權典型案例 | 商標權典型案例 | 公司企業典型案例 | 合同典型案例 | 道路交通典型案例 |

職工不服從分配被解除勞動合同企業是否應支付補償金

2008-02-22 來源:互聯網 作者:佚名
核心提示:案情簡介: 杜某1981年5月調入北京某科技公司下屬A公司工作。A公司與杜某簽訂了自1995年1月1日至1999年9月的勞動合同, A公司涉嫌經濟犯罪,其法人執照被工商行政管理部門強制注銷,注銷證稱:“債權債務清算單位是北京某科技公司”。1999年10月,北京某科技公司對A公

  案情簡介:杜某1981年5月調入北京某科技公司下屬A公司工作。A公司與杜某簽訂了自1995年1月1日至1999年9月的勞動合同, A公司涉嫌經濟犯罪,其法人執照被工商行政管理部門強制注銷,注銷證稱:“債權債務清算單位是北京某科技公司”。1999年10月,北京某科技公司對A公司的債權、債務進行了清算,并對A公司的職工進行重新安置,杜某被安置在北京某科技公司從事業務員工作。杜某拒絕從事業務員工作,雙方經協商未達成一致意見,被科技公司以杜某不服從分配為由解除了勞動合同。杜某于1999年11月15日訴至勞動仲裁委,要求北京某科技公司按《勞動法》第二十六條第二款第(三)項款的規定,支付其解除勞動合同的經濟補償金。

  北京某科技公司認為其下屬的A公司被依法注銷后,其已經承擔了各項法律責任,并對A公司所屬職工進行了妥善安置。杜某現工作崗位的月工資額還高于原崗位,杜某不同意是沒有道理的,杜某是在故意刁難企業,公司以其不服從分配為由解除勞動合同是正確的。

  仲裁結果:北京某科技公司支付杜某20個月工資的經濟補償金。

  評析:根據原勞動部勞辦發〔1996〕100號文件《關于職工因崗位變更與企業發生爭議等有關問題的復函》第一條規定:“關于用人單位能否變更職工崗位問題。按照《勞動法》第十七條、第二十六條、第三十一條的規定精神,因勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使原勞動合同無法履行而變更勞動合同,須經雙方當事人協商一致,若不能達成協議,則可按法定程序解除勞動合同。”原勞動部《違反和解除勞動合同的經濟補償辦法》(勞部發〔1994〕481 號)發布第八條規定:“勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使原勞動合同無法履行,經當事人協商不能就變更勞動合同達成協議,由用人單位解除勞動合同的,用人單位按勞動者在本單位工作的年限,工作時間每滿一年發給相當于一個月工資的經濟補償金。”(《勞動法》第十七條的規定“訂立和變更勞動合同,應當遵循平等自愿、協商一致的原則,不得違反法律、行政法規的規定。”)

  本案中由于A公司的法人執照被強制注銷,其債權債務由北京某科技公司承擔,應認定為A公司與杜某簽訂的勞動合同所依據的客觀情況已經發生了重大變化。但杜某與用人單位簽訂的勞動合同是有法律效力的,如果科技公司想變更杜某的工作崗位,應與杜某協商一致,否則不能變更勞動合同相關內容。科技公司雖為杜某重新分配了新的工作崗位,但雙方就此未達成一致意見,而科技公司卻以杜某不服從工作分配為由解除了與杜某的勞動合同,其做法欠妥。根據上述文件規定的精神,科技公司在與杜某解除勞動合同后,應支付杜某經濟補償金。

  中國人力資源法律網

2008-02-22 來源:互聯網 作者:佚名
分享到:



網友評論 已有0人參與(點擊查看
網友評論:
用戶名: 密碼:
所有評論僅代表網友意見,中律網保持中立
頭條推薦
熱門法律知識
法律專欄熱門文章
相關法律咨詢
聲明:中律網匯聚各類法律知識資料僅供大家學校交流使用,部分內容來源于互聯網或由網友提供,如認為侵害了您的權益。敬請告知,本站查實后將盡快刪除。謝謝您的支持!
訴訟指南

如何請律師 | 教您打官司 | 訴訟流程 | 訴訟須知 | 起訴應訴 | 訴訟舉證 | 訴訟代理 | 案件審理 | 案件執行 | 上訴與申請 | 信訪接待 | 立案指引 | 舉證指引

合作網站 友情鏈接
關于中律 | 網站地圖 | 站務合作 | 誠聘英才 | 廣告服務 | 法律聲明 | 幫助中心 | 聯系我們
CopyRight 2005-2015 148com.com 中律網 版權所有 鄂ICP備08101266號
湖北新11选5最大遗漏